С первого марта 2023 г вступили в силу изменения, которые коснулись правил сжигания мусора на участках, размещения мангалов, применения фейерверков и других сфер.

Защита населения и территорий от ЧС Просмотров: 139

 

С первого марта 2023 г вступили  в силу изменения, которые коснулись  правил сжигания мусора на участках, размещения мангалов, применения фейерверков и других сфер.

Смягчены требования к приготовлению пищи на открытом огне и сжиганию листвы, травы и веток на даче - жарить шашлыки теперь допустимо на расстоянии 5 метров от строения, а не 25, как было раньше.

Место для разведения открытого огня и сжигания мусора на землях населенных пунктов, садовых или дачных участках необходимо разместить на расстоянии не менее 15 метров от построек. Если для этих целей выбрать металлическую емкость из негорючего материала, то расстояние уменьшается в два раза – до 7,5 метров. Ранее норма составляла 50 и 20 метров соответственно. Нововведения обусловлены тем, что участки, как правило, не превышают 6 соток и соблюсти нормы пожарной безопасности на них практически невозможно.

В любых зданиях и сооружениях, на кровлях, балконах, других выступающих частях фасадов будет запрещено использовать любую пиротехнику, даже простейшие бенгальские огни и хлопушки. Использовать внутри помещения можно только профессиональную пиротехнику, которая применяется для создания огневых спецэффектов на концертах и спортивных мероприятиях. При этом должен обеспечиваться целый комплекс инженерно-технических мер по обеспечению пожарной безопасности.

Если вы станете виновником огненного ЧП из-за фейерверка в квартире, помимо потери своего имущества и возмещения вреда третьим лицам, придется оплатить и штраф за нарушение правил пожарной безопасности.

Еще одно нововведение касается автономных пожарных извещателей. Теперь датчики должны быть установлены и находиться в исправном состоянии в квартирах и жилых домах, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

Новыми правилами устанавливается требование о запрете глухих решеток в отношении подвалов, приямков у окон подвалов, если они являются аварийными выходами. Установлен перечень участков путей эвакуации и помещений, запоры на дверях которых должны открываться свободно изнутри без ключа.

Увеличена до ширины 1,4 метра (было 0,5 метров) требуемая минерализованная полоса между лесом и объектом защиты. Кроме того, населенный пункт, подверженный угрозе лесных пожаров, должен быть опахан минерализованной полосой не менее 10 метров.

 

 

 

Печать