Решение от 26.12.2022 г. №101  «О бюджете муниципального образования «Марковский сельсовет» на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годы»

Бюджетный учет и отчетность Просмотров: 191

                                                                                                                      

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МАРКОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ» ГЛУШКОВСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

                                              

« 26 »  декабря  2022 года № 101                   

с. Дроновка

 «О  бюджете  муниципального образования

«Марковский сельсовет» Глушковского района Курской области на 2023 год

и плановый период 2024 и 2025 годы»

Статья 1. Основные характеристики местного бюджета

1.Утвердить основные характеристики  местного бюджета на 2023 год:        прогнозируемый общий объем доходов  местного бюджета в сумме  2 962 850,00 рублей;                                                                                                                                общий объем расходов  местного бюджета в сумме  2 962 850,00 рублей. Бюджет на 2023 с дефицитом (профицитом) в сумме  0,00 рублей.                                                2. Утвердить основные характеристики  местного бюджета на 2024 и 2025 годы:

прогнозируемый общий объем доходов  местного бюджета на 2024 год в сумме  2 147 759 .00 рублей, на 2025 год в сумме  2 117 382 .00 рубля; общий объем расходов  местного бюджета на 2024 год в сумме 2 147 759,00                                    рублей в том числе условно утвержденные расходы в сумме 50761,00 рубль, бюджет на 2024 год с дефицитом (профицитом) в сумме  0 000  рублей, на 2025 год в сумме 2 117 382,00 рубля в том числе условно утвержденные расходы в сумме 99792,00 рубля бюджет на 2025 с дефицитом (профицитом) в сумме  0 000  рублей.

Статья 2. Источники финансирования дефицита   местного бюджета

Установить источники финансирования дефицита  местного бюджета:           на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годы согласно приложений № 1 и № 1.1 к настоящему Решению.

Статья 3. Особенности администрирования доходов местного бюджета в 2023  году.

  1. Отсрочки и рассрочки по уплате местных налогов, а также пени и штрафов осуществляются при условии срока их действия в пределах финансового года.

 

  1. 2.Установить, что средства, поступающие получателям бюджетных средств в погашение дебиторской задолженности прошлых лет, в полном объеме зачисляются в доход местного бюджета.

 

  1. Установить, что поступающие местным казенным учреждениям добровольные взносы и пожертвования (безвозмездные поступления) в полном объеме зачисляются в доход местного бюджета и направляются на финансирование в соответствии с целями их предоставления, за исключением расходов на содержание органов местного самоуправления.

 4.Установить, что в 2023 году невыясненные поступления, зачисленные в  местный бюджет до 1 января 2016 года и по которым по состоянию на 1 января 2022 года не осуществлен возврат, зачет, уточнение, подлежат в соответствии с федеральным законодательством отражению Федеральным казначейством по коду классификации доходов бюджетов, предусмотренному для учета прочих неналоговых доходов  местного бюджета.

  1. Установить, что указанные в абзаце первом части 4 настоящей статьи прочие неналоговые доходы местного бюджета возврату, зачету, уточнению не подлежат.

 

Статья 4. Прогнозируемое поступление доходов  местного бюджета в 2023 году  и в плановом  периоде 2024 и 2025 годов.

Утвердить прогнозируемое поступление доходов в местный бюджет в 2022 году   и на плановый период  в 2023 и 2024 годов согласно приложения № 2 к настоящему  Решению.

Статья 5. Бюджетные ассигнования местного бюджета на  2023 год  и в плановом  периоде 2024 и 2025 годов

  1. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям (муниципальных программам Марковского сельсовета Глушковского района Курской области и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов местного бюджета:

на 2023 год  и на плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложению № 3 к настоящему Решению.

  1. Утвердить ведомственную структуру расходов местного бюджета:

на 2023 год  и на плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложению №4 к настоящему Решению.

  1. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по целевым статьям (муниципальных программам Марковского сельсовета Глушковского района Курской области и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов местного бюджета:

на 2023 год  и на плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложению №5 к настоящему Решению.                                                                                                        4. Утвердить величину резервного фонда Администрации Марковского сельсовета Глушковского района Курской области на 2023 год в сумме 5 000  рублей,  на 2024 год в сумме 0,00 рублей, на 2025 год в сумме 0,00 рублей.

Статья 6. Особенности исполнения  местного бюджета в 2023 году

  1. Местные казенные учреждения могут осуществлять платные услуги и иную приносящую доход деятельность, только если такое право предусмотрено в их учредительных документах. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в местный бюджет.
  2. Остатки средств местного бюджета по состоянию на 1 января 2023 года на счете местного бюджета, образовавшиеся в связи с неполным использованием получателями средств местного бюджета восстановленных Фондом социального страхования Российской Федерации кассовых расходов, в соответствии с федеральным законодательством направляются в 2023 году  на те же цели,  в качестве дополнительного источника.
  3. Установить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации в 2023 году в сводную бюджетную роспись вносятся изменения без внесения изменений в настоящее Решение в случае использования (перераспределения) ассигнований, зарезервированных в составе утвержденных бюджетных ассигнований по подразделу «Другие общегосударственные вопросы» раздела «Общегосударственные вопросы», на реализацию решений Администрации Марковского сельсовета Глушковского района Курской области, в том числе, на выполнение обязательств по  обеспечению необходимого уровня софинансирования  расходных  обязательств Администрации Марковского сельсовета   Глушковского района Курской  области в случае принятия  федеральными и областными органами власти решений по предоставлению субсидий  и иных  межбюджетных  трансфертов из областного  и федерального бюджетов, на обеспечение указов Президента  Российской Федерации и  совершенствование  системы материальной мотивации муниципальных служащих  на 2023 год в размере    0 рублей, на 2024 года в сумме  0 рублей , на 2025 год в сумме 0 рублей. 

 4.Установить дополнительные основания  для  внесения изменений в сводную бюджетную  роспись местного бюджета без внесения изменений  в настоящее Решение:

1) реорганизации  муниципальных учреждений;

2) применение бюджетных мер  принуждения, предусмотренных  главой 30 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

3) перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотренных главным распорядителям средств местного бюджета на оплату труда работников  местного самоуправления Марковского сельсовета Глушковского района Курской области, между главными распорядителями средств  местного бюджета, разделами, подразделами, целевыми статьями, видами расходов классификации расходов бюджета на оплату труда работников местного самоуправления Марковского сельсовета Глушковского района Курской области в случае принятия Главой администрации Марковского сельсовета Глушковского района  Курской области решений о сокращении численности этих работников;

4) изменение бюджетной классификации Министерством финансов Российской Федерации;

5) перераспределение бюджетных ассигнований на приоритетные проекты, осуществляемые в рамках муниципальных программ Марковского сельсовета Глушковского района Курской области,  в пределах объемов, предусмотренных на реализацию соответствующих муниципальных программ Марковского сельсовета Глушковского района Курской области;

6) перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами  расходов в пределах объемов экономии  бюджетных  средств, полученной  по итогам осуществления  закупок товаров, работ, услуг для обеспечения  муниципальных  нужд Марковского сельсовета Глушковского района Курской области, на основании правового акта Администрации Марковского сельсовета Глушковского района Курской области;

7) перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями  и видами  расходов классификации расходов бюджетов Российской Федерации в объеме, необходимом для выполнения условий софинансирования,  установленных для получения субсидий и иных межбюджетных  трансфертов, предоставляемых бюджету Марковского сельсовета Глушковского района Курской области из областного бюджета, в пределах объема бюджетных  ассигнований, предусмотренных по соответствующей муниципальной программе Марковского сельсовета Глушковского района Курской области;

8) перераспределение средств, зарезервированных в составе утвержденных бюджетных ассигнований по подразделу «Другие общегосударственные вопросы», между направлениями расходования;

9) исполнения судебных  актов в объемах,  превышающих ассигнования, утвержденные решением о бюджете на эти цели;

10) поступления целевых добровольных  взносов и пожертвований от физических и юридических лиц.

4.Установить, что получатель средств местного бюджета вправе предусматривать авансовые платежи:

1) при заключении договоров (государственных, муниципальных  контрактов) на поставку товаров (работ, услуг) в размерах:

а) 100 процентов суммы договора (муниципального контракта) – по договорам (контрактам):

об оплате расходов по участию сборных команд Марковского сельсовета Глушковского района Курской области, отдельных спортсменов в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, команд Марковского сельсовета Глушковского района Курской области во всероссийских массовых мероприятиях школьников;

об оказании услуг связи, о подписке на печатные издания и об их приобретении, об обучении на курсах повышения квалификации, о прохождении профессиональной переподготовки, о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, сертификатов на сервисное обслуживание сетевого (серверного) оборудования,  по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев  автотранспортных  средств, о проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий,   о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительств финансовое обеспечение строительства, реконструкции или технического  перевооружения которых планируется осуществлять полностью или частично  за счет средств местного бюджета, о проведении государственной экспертизы материалов;                                                                                                                                                                   

  б) 70  процентов суммы договора ( муниципального контракта) – по договорам  ( муниципальным контрактам) на поставку электрической энергии  ( в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации  от 04.05.2012 года №442, в редакции от 30.04.2020 года) ;б) не более 60 процентов суммы договора (муниципального контракта) – по договорам (муниципальным контрактам), связанным с приобретением горюче-смазочных материалов;

 в) не более 30 процентов суммы договора (муниципального контракта) – по иным договорам (контрактам), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

2) для осуществления расходов, связанных с оплатой организационных взносов за участие в мероприятиях (выставках, конференциях, форумах, семинарах, совещаниях, тренингах, соревнованиях и т.п.), а также расходов, связанных со служебными командировками, – в размере 100 процентов;

  1. Предоставить право Администрации Марковского сельсовета Глушковского района Курской области определить перечень приоритетных расходов местного бюджета, подлежащих финансированию в первоочередном порядке.
  2. Установить, что в соответствии с федеральным законодательством Управление Федерального казначейства по Курской области  вправе  осуществлять 2022 году полномочия получателя  средств местного бюджета по перечислению в местные бюджеты субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые из областного и районного бюджета, имеющие целевое  назначение на основании решений главных распорядителей  средств местного бюджета в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств местного бюджета, источником финансирования которых являются такие межбюджетные трансферты, в порядке, установленном  Федеральным казначейством.

 Статья 7.Межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных  образований

Утвердить объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету муниципального района :

в 2023 году в сумме 16275,00 рублей;

в 2024 году в сумме 0,00 рублей;

в 2025 году в сумме 0,00  рублей.

Статья 8. Особенности использования бюджетных ассигнований на обеспечение деятельности органов местного самоуправления поселения  и местных муниципальных учреждений

  1. Органы местного самоуправления Марковского сельсовета Глушковского района Курской области не вправе принимать решения, приводящие к увеличению в 2022 году численности муниципальных служащих Марковского сельсовета Глушковского района Курской области и работников местных муниципальных учреждений, за исключением случаев передачи Марковскому сельсовету Глушковского района Курской области дополнительных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации, Курской области.
  2. Установить, что с 1 октября 2023 года размер денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальные должности Марковского сельсовета Глушковского района Курской области, а также месячных должностных окладов работников, замещающих должности, не являющиеся должностями   муниципальной  службы, индексируется на 1,055.

      Статья 9. Муниципальный долг Марковского сельсовета  Глушковского района Курской области

  1. Установить предельный объем муниципального долга Марковского сельсовета Глушковского района  Курской области :

на 2023 год 1 533 957,00 рублей, на 2024 год в сумме 1 538 622,00 рубля, и на 2025 год в сумме 1 543 582,00 рубля.

  1. Установить верхний предел муниципального внутреннего долга Марковского сельсовета Глушковского района Курской области на 1 января 2024 года по долговым обязательствам  Марковского сельсовета Глушковского района Курской области в сумме 0  рублей, в том числе по  муниципальным гарантиям  - 0,00  рублей.
  2. Установить верхний предел муниципального внутреннего долга Марковского сельсовета Глушковского района Курской области на 1 января 2025 года по долговым обязательствам  Марковского сельсовета Глушковского района Курской области в сумме 0 рублей, в том числе по  муниципальным гарантиям  - 0,00  рублей.
  3. Установить верхний предел муниципального внутреннего долга Марковского сельсовета Глушковского района Курской области на 1 января 2026 года по долговым обязательствам Марковского сельсовета Глушковского района Курской области в сумме 0 рублей, в том числе по муниципальным гарантиям  - 0,00  рублей.
  4. Утвердить Программу муниципальных внутренних заимствований Марковского сельсовета Глушковского района Курской области:

 на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложения №6 к настоящему Решению;

  1. Утвердить Программу муниципальных гарантий Марковского сельсовета Глушковского района Курской области:

 на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложения №7 к настоящему Решению.

  1. Утвердить в составе расходов местного бюджета бюджетные ассигнования на обслуживание муниципального долга Марковского сельсовета Глушковского района Курской области  на 2023 год в сумме 0,00  рублей,   на 2024 год в сумме  0 рублей, на 2025 год в сумме 0,00 рублей,

     Статья  10. Вступление в силу настоящего Решения

   Настоящее Решение подлежит опубликованию на официальном  сайте Администрации Марковского сельсовета Глушковского района Курской области,  обнародовании на стендах муниципального образования Марковского сельсовета Глушковского района.

Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2023 года.

 

Председатель Собрания депутатов

Марковского сельсовета

Глушковского района                                                             Г.К. Якимова

 

Глава   Марковского сельсовета

Глушковского района                                                               

Курской области                                                                     С.А. Давиденко                                                  

Печать